Банкротство уже настолько проникло во все сферы бизнеса и юридической работы, что часто становится ключевым фактором или главным учитываемым риском при принятии бизнес-решений или юридических решений. Любые сделки, платежи, отношения могут быть в конечном итоге пересмотрены в рамках процедуры банкротства.

Все самое интересное и актуальное о банкротстве обсудили в рамках юридических вторников ЗСПП, в ходе вебинара ЮК «Аспект» «Банкротство без границ. Тенденции — 2021».⠀

Вебинар рассчитан на руководителей и собственников бизнеса, бенефициаров и КДЛ, юристов, арбитражных управляющих.

Модератор встречи: Степан Матаев, управляющий партнер ЮК «Аспект», Председатель Совета ЗСПП.

Елена Федорова, партнер ЮК «Аспект»  рассказала об особенностях субординации и дала ряд рекомендаций, полезных как собственникам бизнеса, так и кредиторам.

Тема банкротства и его последствий в 2020 особо проявилась для кредиторов в части массового оспаривания платежей, предшествующих банкротству. Про оспаривание сделок банкрота на примере Антипинского НПЗ рассказала Марина Асташова, старший юрист ЮК «Аспект».

Напомним, что в Тюменском регионе проходит одно из самых крупных банкротств современной России – банкротство компании «Антипинский НПЗ». По этому делу складывается неоднозначная практика: суд вменяет всем контрагентам, не аффилированным с Антипинским НПЗ, даже поставщикам на небольшие суммы, знание полного дефолта. Как следствие, большинство сделок признано недействительными. Но сотрудникам ЮК «Аспект» удалось переломить ситуацию, и Марина Асташова поделилась опытом, — что делать, если компания столкнулась с оспариванием своей сделки в рамках крупного банкротства.

Банкротство в Германии: что нужно знать российским контрагентам. Специальный гость Мария Дерра, партнер адвокатского бюро KAYP, Берлин, показала «немецкую кухню изнутри» института банкротства в Германии, дала рекомендации российским контрагентам – как не пострадать от «компании-зомби», находящейся в предбанкротном состоянии.

Запись эфира можно посмотреть в аккаунте FB ЮК «Аспект».

search
+7 (3452) 217-501, 747-015