В Тюменском технопарке прошел Единый день отчетности — встреча бизнеса и власти, на которой был рассмотрен ряд важных для предпринимательского сообщества вопросов.

На встрече присутствовал Управляющий партнер ЮК «Аспект» Матаев Степан.

Мероприятие такого рода состоялось в Тюмени впервые, его цель —  повышение правовой грамотности предпринимательского сообщества, а также прозрачности отношений между органами власти, контрольно-надзорными органами и бизнесом.

Неожиданный тренд задал Д. Б. Кузьменко, Главный федеральный инспектор по Тюменской области. Он обратился к присутствующим — «коллеги-федералы и друзья (по отношению к предпринимателям)». Идея открытости, диалога, отчетности перед обществом — прекрасная. Но до дружбы или доверия пока очень далеко.

Цифры на слайдах госорганов показывают увеличение в 2019 проверок, выявленных нарушений, штрафов, всех показателей. В то же время — количество субъектов бизнеса каждый год сокращается (по данным ЕГРЮЛ).

Наиболее впечатляющие показатели на встрече были представлены от УФНС по Тюменской области. При снижении количества ВНП на 23 %, — поступления по контрольно-административной работе выросли на 27 %. Доля добровольной уплаты увеличилась до 40%. Заместитель Руководителя УФНС по ТО Важенина Н. О. пояснила: «Стратегия УФНС — от проверок к созданию естественной доверительной среды с бизнесом».

Особенно ярким стало выступление Павла Меньщикова, главного специалиста службы уполномоченных по защите прав предпринимателей. Он рассказал про новый показатель оценки госорганов — «индекс репрессивности» (процент предупреждений в общем количестве наказаний). Еще Павел Меньщиков посетовал, что плохо работает механизм ответственности должностных лиц при признании их действий незаконными. Представители бизнеса приветствовали такие инициативы.

Остается надеяться, что идея «отчетности перед бизнесом» прорастет если не в дружбу, то хотя бы в понимание.

search
+7 (3452) 217-501, 747-015