В Тюмени состоялось одно из знаковых событий – XII Юридическая неделя. Мероприятие наконец удалось провести в привычном офлайн-формате с соблюдением мер безопасности. Для тех, кто не смог посетить юрнеделю из-за эпидемиологических ограничений, велась онлайн-трансляция.

Охват обсуждаемых за прошедшие два дня тем впечатляют, форум получился очень содержательным, практико-ориентированным и интересным. География спикеров и участников простирается от Благовещенска до Лондона. В деловой программе приняли участие спикеры из 8 городов России и зарубежья: Тюмень, Москва, Екатеринбург, Уфа, Новосибирск, Омск, Воронеж, Лондон.

Каждой сессии в этом году посвящен индивидуальный эпиграф, который отражал основную тему. Спикерам и участникам предлагалось дать ему свою интерпретацию применительно к обсуждаемым процессам.

 

«По тонкому льду…»

Крылатой фразой сессии «Закупки для государственных и муниципальных нужд: тренды правового регулирования и практики», которая открыла Юридическую неделю 27 мая 2021, стала фраза: «Закупки по 223ФЗ — это не только тонкий лёд, это еще и мутная вода под ним…».

Модераторы: Степан Матаев, управляющий партнер ЮК «Аспект», Председатель Совета Союза «Западно-Сибирская Правовая Палата» (ЗСПП) и Татьяна Паламарчук, директор ООО ЮФ «Паламарчук и партнеры», заместитель Председателя Совета ЗСПП.

 

«Кому — война, а кому — мать родна»

или «худой мир лучше доброй ссоры…»

Свою трактовку эпиграфа применительно к уголовным делам в корпоративных спорах дала Мария Корчагина, партнер АБ ЗКС (Москва), — «Обняться и плакать».

Участники корпоративной сессии согласились, что корпоративные конфликты смертельно опасны для бизнеса, в целом негативно влияют на инвестиционный климат, и должны разрешаться на самых ранних этапах, чему прогрессивные юристы способствуют, потому что «живые, счастливые клиенты – это лучший результат». Подробнее с итогами корпоративной сессии можно ознакомиться здесь.

Модераторы: Степан Матаев и Александр Ермоленко, партнер ФБК Legal, Москва.

 

«Покупайте землю, она уже не производится…» Марк Твен

Традиционно на Юридической неделе в Тюмени уделяется внимание аспектам реализации Национальных проектов России. На XII Юрнеделе рассмотрели реализацию проекта «Жилье и городская среда».

Модераторы: Николай Когошвили, член Совета ЗСПП, управляющий партнер компании Top Legal Consulting и Евгения Червякова, Член Совета ЗСПП, управляющий партнер ООО ЮФ «Базис».

 

«Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус»

В продолжение темы корпоративных конфликтов в рамках круглого стола  «Внесудебное урегулирование конфликтов в предпринимательской сфере как фактор повышения инвестиционной привлекательности региона» обсудили альтернативный вариант решения споров.

Модератор: Жанна Матвеева, заместитель председателя Совета ЗСПП, медиатор, тренер медиаторов, переговорщик, юрист, эксперт по вопросам корпоративного управления бизнесом.

 

«А не спеши ты нас хоронить…»

Организаторы разделили банкротную сессию на две части. В первой рассматривали боевые, сложные вопросы: субсидиарная ответственность, субординирование, оспаривание сделок и другое. Вторая часть посвящена реформам законодательства и банкротству физических лиц. Подробнее с итогами банкротной сессии можно ознакомиться здесь.

Модераторы: Степан Матаев, Татьяна Паламарчук и Сергей Ковалев, управляющий партнер, Коллегия адвокатов «Ковалев, Тугуши и партнеры», Москва.

 

«Вышел ёжик из тумана…»

На экспертной сессии по маркетингу и PR собрались самые «топовые» специалисты России в области маркетинга юридических компаний и специально приглашенный гость из Великобритании Бен Уэллс, партнер CANDEY, Лондон. Есть мнение, что новые правила, решения, методы работы идут из Москвы в регионы, вместе с происходящими вокруг изменениями. Изменения происходят все быстрее и оказывают большое влияние на юрбизнес. Региональным фирмам нужно понимать общие тенденции, новые инструменты, чтобы завтра – не просто выжить, а быть лидерами.

Модераторы: Степан Матаев и Мария Шатохина, генеральный директор ЗСПП, совладелец КК «ПРЭФИШ».

 

«— Что для тебя сделала галактика, почему ты так

рвешься её спасти?!

— Потому что, дорогой, я живу в ней!»

Заключительная стратегическая сессия «Объединение юридического сообщества: препятствия, формы и пути реализации» вызвала бурную дискуссию. Результатом сессии стал конкретный план действий по формированию единого юридического сообщества, «снизу вверх», от регионов.

Модераторы: Жанна Матвеева и Евгения Бондаренко, управляющий партнер ЮКК «Юсконсалт», налоговый консультант, Новосибирск.

30 мая в Экопарке «Затюменский» состоялся флешмоб Международного Благотворительного Забега Юристов «Legal Run» с целью сбора средств в фонд помощи тяжелобольным детям «Подари жизнь». 3 миллиона рублей удалось собрать юристам в целом в рамках VIII Международного Благотворительного Забега Юристов Legal Run 2021. Десять подопечных фонда «Подари жизнь» и четверо подопечных фонда «Дети России» получили необходимую помощь.

 

Участники Юрнедели отметили высокий уровень спикеров и состоявшихся дискуссий по самым актуальным вопросам, а также радушие и теплый прием организаторов, по мнению гостей – «это одна из лучших Юрнедель в России».

Благодарим участников, спикеров и партнеров за то, что каждый год поддерживают этот проект!

 

Фото 26.05.2021

Фото 27.05.2021

Фото 28.05.2021

search
+7 (3452) 217-501, 747-015