В арбитражном суде Свердловской области состоялось одно из ключевых событий Международного форума «Юридическая неделя на Урале»  — Конференция «I-Наследование (наследование цифровых активов). Банкротство наследственной массы».

В современном информационном обществе социальные сети, электронная почта, электронные кошельки и прочее «цифровое» имущество уже давно стали неотъемлемой частью жизни. Мы храним там все, что может существовать в цифровом виде: фотографии, музыку, персональные данные, даже деньги. Неизбежно возникает вопрос: что происходит со всеми «цифровыми» активами после смерти их обладателя?

Ведущие российские правоведы, судьи и юристы обсудили сложившуюся на сегодняшний день практику, актуальные изменения в наследственном законодательстве России, изучили научные подходы, рассмотрели зарубежные тренды и альтернативные точки зрения. Также состоялась интересная дискуссия по вопросам применения норм о банкротстве.

На главный вопрос, — можно ли наследовать биткоины, аккаунты, информацию в учетных записях, бонусы, премиальные мили и т. д., — преобладающий ответ спикеров: «пока нет». Блокчейн обезличивает и выводит отношения не только из под контроля государства, но и права.

В Конференции приняли участие представители ЮК «Аспект» — Управляющий партнер Степан Матаев и Ведущий юрист Вячеслав Пушкарев.

search
+7 (3452) 217-501, 747-015