С участием ЮК «Аспект» в апелляционной инстанции изменен ход банкротства Антипинского НПЗ.

В арбитражном суде Тюменской области рассматривается одно из крупнейших и громких банкротств России — банкротство Антипинского нефтеперерабатывающего завода.

В период с апреля по сентябрь 2020 конкурсным управляющим подано около 50 заявлений об оспаривании сделок (платежей контрагентам завода за 6 месяцев до принятия заявления о банкротстве и далее).

В банкротстве Антипинского НПЗ первые судебные акты по оспариванию платежей независимым контрагентам вменили им знание совокупной задолженности АНПЗ и «неизбежности полного дефолта». По мнению суда первой инстанции, все кредиторы должны были знать о неминуемом банкротстве завода, поскольку должником было подано заявление о самобанкротстве.  Кредиторов, получивших от Должника оплату за оказанные услуги (поставленный товар) после 30.04.2019, обязали вернуть деньги в конкурсную массу. Судом первой инстанции был задан тренд на лишение обычной сделки должника иммунитета, установленного в ст. 61.4 Закона о банкротстве.

Суд апелляционной инстанции не согласился с выводами первой инстанции, нарушающими баланс интересов сторон, и с 26 по 29 января пересмотрел несколько решений, отказав АНПЗ во взыскании перечисленных средств с добросовестных контрагентов. ЮК «Аспект» в суде апелляционной инстанции удалось доказать, что платежи, совершенные Должником в пользу независимых (неаффилированных) контрагентов, даже после возбуждения дела о банкротстве, относятся к платежам, совершенным в рамках обычной хозяйственной деятельности.

По мнению специалистов ЮК «Аспект», это переломный момент в громком банкротстве, когда суды все-таки услышали голос обычного бизнеса в противостоянии с банками.

В судебных заседаниях интересы контрагентов в споре против АНПЗ представляла старший юрист, руководитель практики ЮК «Аспект» Марина Асташова.

search
+7 (3452) 217-501, 747-015