Во время карантина многим стало понятно, насколько важен живой контакт и эмоции. В этом убедились участники Юридического форума России (XVI ежегодный деловой форум) — первого офлайн-мероприятия после введения ограничительных мер из-за коронавируса.

Участвовавший в форуме Управляющий партнер ЮК «Аспект» Степан Матаев комментирует: «Теплые встречи с коллегами, обсуждение последних новостей и трендов, острые дискуссии — воспринимаются и ценятся по-новому».

Форум начался с обсуждения самой «острой» темы, которая уже больше месяца будоражит все мировое сообщество — политический кризис, разгорающийся в Беларуси после выборов 9 августа. О событиях, происходящих в Минске, рассказал их очевидец и участник – один из лучших белорусских адвокатов Александр Степановский, управляющий партнер АБ «Степановский, Папакуль и партнеры» (Минск). Его собеседником выступили Юлий Тай, управляющий партнер АБ «Бартолиус» и Юрий Сухоруков, руководитель проекта «Юридический форум России».Программа мероприятия включала несколько сессий на различные темы.

В первой сессии обсудили судебную систему России и очередной этап судебной реформы, начавшейся с объединения Верховного суда и Высшего арбитражного суда. Модератор Алексей Дудко, партнер юридической фирмы Hogan Lovells.

Тема, вызывающая ожесточенные споры уже много лет, – гонорар успеха. Именно ему посвящена вторая сессия Форума. Модератор Роман Бевзенко, партнер «Пепеляев групп».

Яркие цитаты дискуссии:
Роман Бевзенко: «Гонорар успеха обеспечивает дополнительный доступ к квалифицированной юридической помощи. Юристы при этом делят риски с клиентом».
Юлий Тай: «Еще это способ самостоятельного решения вопросов обществом, без вмешательства государства».
Валерий Сиднев, директор по правовым вопросам, «ВСМПО-Ависма»: «Еще это инвестиционная схема», «Раз это товарищество, то почему бы не кинуть товарища (о случаях неоплаты гонорара успеха)».
Групповые иски обсудили на третьей сессии. Модераторы Эдуард Бекещенко, партнер Baker McKenzie, и Ирина Цветкова, основатель сервиса «Platforma».

Самая ожидаемая – уголовная сессия «Правоприменительная практика по уголовным делам «белых воротничков» и ее самые «острые» цитаты:
Андрей Гривцов, модератор сессии, старший партнер адвокатского бюро «ЗКС»: «Самый главный тренд — передел собственности через уголовные дела», «Уголовные дела стали главными ньюсмейкерами. У нас много работы, но для страны это плохо!», «Если мы в России, то у каждого должен быть уголовный консультант».
Семен Шевченко, руководитель уголовно-правовой практики ЮФ «Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры»: «Если спор разрешен в арбитражном суде, он не считается закрытым, пока свое слово не скажут правоохранительные органы…».
Андрей Гривцов, финальное выступление об уголовных делах в отношении юристов: «Колокол звонит по всем нам!!!».

search
+7 (3452) 217-501, 747-015