26.11.2016 в прокуратуре Тюменской области состоялось совещание межведомственной рабочей группы по обеспечению законности в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности и общественного Совета по защите прав малого и среднего бизнеса.

На совещании рассматривались вопросы соблюдения прав предпринимателей при реализации национальных проектов, а также проблемные вопросы практики применения органами контроля положений КоАП РФ о назначении наказания в виде предупреждения вместо штрафа.

Директор Департамента недропользования и экологии Тюменской области Злобина Ж. С. рассказала о практике вынесения предупреждений и пожаловалась, что Верховный суд РФ теперь якобы при оценке «первократности» привлечения к административной ответственности требует учета любого нарушения, а не однородного.

Модератор совещания начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области А. Р. Новопашин рекомендовал обратить внимание на контекст разъяснений и применимость к конкретному делу, необходимость защиты бизнеса от излишнего административного давления.

Руководитель Комитета по юридическим вопросам и правовой защите бизнеса ТРО ООО «Деловая Россия» Матаев Степан предложил Злобиной Ж. С. более подробно ознакомиться с позицией ВС РФ, а также учитывать дух и смысл закона, поскольку по такой логике при привлечении к ответственности ИП за нарушение в сфере экологии необходимо учитывать его штраф как физлица за переход дороги на красный свет.

Также многих участников совещания, в т.ч. представителей прокуратуры, поразила информация заместителя руководителя Управления ветеринарии Тюменской области Зверева Р. Н., что в 2019 не было ни одной замены штрафа предупреждением.

search
+7 (3452) 217-501, 747-015